Аграрный вопрос в программе и деятельности КПРФ

Аграрный сектор

Российское село гибнет на глазах. Под видом «перестройки», «реформ», «модернизации» создаются все условия для ликвидации сельского хозяйства нашей страны. Крестьяне, лишенные заработка, выдавливаются из родных мест.

За двадцать лет деятельности «реформаторов» от 48 тысяч крупных коллективных хозяйств осталась только пятая часть, четверть из которых — убыточные. Выпуск тракторов сократился почти в 20 раз. Производство комбайнов разных видов снизилось в 9 — 14 раз. Изготовление доильных установок уменьшилось более чем в 200 раз. Из севооборота выведено более 40 млн. гектаров земли. Заброшено орошаемое земледелие, а 70% всех сельхозугодий подвержено разного рода деградации.

К полному упадку приведено животноводство. От 60 миллионов голов крупного рогатого скота осталось менее половины, от 40 миллионов свиней — 17 миллионов. В три раза сократилось поголовье овец.

Страна утратила продовольственную безопасность. Машина «реформ» привела к сокращению валового производства сельхозпродукции более чем вдвое. Более половины продовольствия Россия закупает за границей.

Деградация, миграция, вымирание — вот три главных явления, характеризующих состояние российского села. За 20 лет 20 тысяч деревень стёрто с карты России.

КПРФ считает такую политику противоречащей интересам народных масс и подрывающей национальную безопасность. Сельское хозяйство — предмет нашей особой заботы. Мы гарантируем возрождение российской деревни на основе ряда приоритетов.

Первый. Земля как объект земледелия не может быть товаром. Земельные угодья будут находиться в государственной собственности и безвозмездо передаваться юридическим и физическим лицам для использования в сельскохозяйственных целях.

Земельные спекуляции прекратятся.

Второй. Принятие новых Земельного, Лесного и Водного кодексов закрепит государственную собственность на земельные и лесные угодья, водные акватории. На государство будут возложены обязанности по улучшению плодородия почв, восстановлению лесов, их защите от негативного природного воздействия и противозаконных действий человека.

Третий. Основой экономики российского села станут крупные коллективные хозяйства с высокой долей орошаемого земледелия, с высокотехнологичным уровнем производства, с эффективным использованием лесных и водных ресурсов. Будет реализована специальная программа вовлечения в севооборот пустующих земель.

Четвёртый. Государственная поддержка сельского хозяйства будет обеспечена на уровне стран Евросоюза. Ассигнования на его развитие составят не менее 15% расходной части федерального бюджета России. Мы всерьёз займемся техническим перевооружением сельхозпроизводства. Будут разработаны и профинансированы программы развития сельхозмашиностроения. Предприятия данной отрасли получат налоговую и кредитную поддержку.

Пятый. Государство приступит к регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию для села. Это обеспечит паритет цен и перспективное развитие агропромышленного комплекса. Достаточное льготное кредитование сельских хозяйств всех категорий позволит достичь стабильного прироста объёмов производимой ими продукции.

Шестой. Будут ликвидированы посредники между производителями сельхозпродукции и сбытовыми организациями. Восстановление потребительской кооперации на селе позволит закупать сельхозпродукцию на выгодных для крестьян условиях.

Седьмой. Начнёт действовать мораторий на банкротство сельскохозяйственных организаций. В полной мере будет использоваться процедура финансового оздоровления хозяйств на селе за счёт средств бюджетов всех уровней.

Восьмой. Социальная инфраструктура села будет восстановлена. Сельские жители будут обеспечены жильём, учреждениями культуры, школами, больницами и поликлиниками, детскими садами и яслями. Не менее 4% расходной части федерального бюджета станет выделяться ежегодно на восстановление и строительство утраченных в ходе «реформ» объектов социально-культурной сферы в сельской местности.

Правительство народного доверия не допустит вступления России в ВТО на условиях сокращения государственной помощи сельскому хозяйству и полного открытия границ для импорта продовольствия. Наша национально-ориентированная политика позволит восстановить продовольственную безопасность страны.

Уважаемые слушатели! Не забывайте оставлять свои отзывы в комментариях, задавать вопросы и предлагать новые темы для изучения.

Оставить комментарий